Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Бетон под фундамент

Основа каждой постройки — это, конечно же, фундамент. Фундамент должен быть изготовлен из прочного и долговечного материала, который сможет выдерживать вес конструкции в течение многих десятилетий, не разрушаясь и не деформируясь при этом. Такой материал — это всем известный бетон. Стоит обратить внимание, что бетон, который может выдержать вес небольшого деревянного дома, не всегда способен выдержать массу двухэтажного кирпичного строения. Это связано с тем, что для разных конструкций разработаны разные марки, у одних прочность выше, у других ниже. Это сделано затем, что для деревянной постройки использовать сверхпрочный бетон, рассчитанный под высотное здание, совершенно незачем, к тому же, он в разы дешевле. Но вес конструкции — не единственный фактор, которым нужно руководствоваться при выборе бетона для фундамента.

Изображение разных видов фундамента

Компания «БетонПрофи» готова помочь выбрать лучший бетон для фундамента в Ижевске для любого вида построек.

Что нужно знать при выборе бетона под фундамент

Для того чтобы подобрать нужный вариант самостоятельно, нужно знать следующее:

  • какая будет нагрузка на фундамент
  • в каких условиях будет содержаться фундамент
  • конструкционные особенности фундамента и постройки

Сперва вам необходимо рассчитать, какая масса будет «давить» на фундамент. Это необходимо для того, чтобы определиться с выбором марки, она обозначается буквой «М» и числом. Число — это прочность на сжатие, то есть, какой вес сможет выдержать поверхность бетонной конструкции площадью 1 см² в килограммах, не разрушаясь. Например, марка бетона М250 может выдержать вес 250 кг/см2. Этого более, чем достаточно, для возведения деревянной постройки или постройки из легких блоков, марки с более высоким числом годятся для кирпичных и монолитных строений.

Условия содержания. Здесь имеются в виду, главным образом, климатические условия. Климат, в котором будет находиться постройка, средняя температура, влажность и количество осадков могут оказывать сильное влияние на фундамент. Перепады температуры, сильные морозы, высокая влажность, частый контакт с водой не могут положительно сказываться на качествах фундамента. В связи с этим в классификацию давно введены такие признаки, как морозостойкость (F) и водонепроницаемость (W). Морозостойкость — это показатель, который измеряет количество циклов замерзания и оттаивания бетона, которое он может пережить без разрушения. Водонепроницаемость показывает способность не пропускать через свои поры воду под давлением. Как правило, чем выше марка, тем выше это показатели. И чем суровее климатические условия, тем более высокие эти показатели должен иметь раствор. Плотность земляной поверхности, на которой стоит бетон, тоже влияет на выбор марки. Чем устойчивее почва, тем меньше фундамент подвергается осадке и движениям. Также желательно учесть и сейсмоактивность региона.

Конструкция фундамента. Здесь имеется в виду, какой будет фундамент: ленточный, ленточно-свайный, будет ли цокольный этаж. Если подразумевается наличие подземных конструкций, то необходимо учесть состав грунта и наличие подземных вод, а также их химический состав. Чем больше в них вредных для бетона веществ, тем прочнее он нужен. Помимо этого есть больше количество видов различных пропиток, которые способны впитываться в верхние слои, усиливая их прочность и увеличивая полезные свойства.